Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

При смерти участника ВОВ – остаются ли льготы на 50% оплату коммунальных услуг сыну?

Спрашивает Ирина   28 янв. 2010
Скажите, пожалуйста, имеет ли льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг участник Великой Отечественной Войны и его сын, прописанные в одной квартире?!
И при смерти участника ВОВ - остаются ли льготы на 50% оплату коммунальных услуг сыну?
Заранее спасибо!
Ответ
Указанные льготы предоставляются не всем членам семьи умершего участника ВОВ, а только:

- нетрудоспособным членам семьи умершего участника ВОВ, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца;

- родителям погибшего (умершего);

- супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

- супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

Кроме указанных мер социальной поддержки, согласно ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» родственникам умерших участников ВОВ выплачивается пособие на погребение за счёт средств Министерства обороны Российской Федерации по фактическим затратам, подтверждённым соответствующими документами, но в размере не более 8000 рублей. Также за счёт средств Министерства обороны РФ производится изготовление и установка надгробных памятников умершим участникам ВОВ в размере не более 11 000 рублей.

Ст.21 ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» для семей умершего участника ВОВ предусмотрены меры социальной поддержки. Ознакомиться с нитми можно по ссылке http://www.consultant.ru/popular/veteran/

Ну, и еще статья по Вашему вопросу http://www.krestianin.ru/faq/7078.php
28 янв. 2010 12:33

Другие ответы
1
По возрасту вы наверное уже пенсионер. Если вы по каким-то причинам были на иждивении отца, то органы соцзащиты могут вам оставить эту льготу. В случае если вы работали и получаете пенсию, то льготы отца для вас не сохранятся. Если вы ветеран ... Еще