Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли одинокий пенсионер теряет право на соцобеспечение, если заключит договор ренты?

Спрашивает Екатерина Анатольевна   16 марта 2010
В 2004 году я со своей бабушкой заключили договор пожизненного содержания. Сейчас в органах соцобеспечения зачем-то подняли домовую книгу и увидели, что жилье оформлено на меня. Я проживаю и прописана по другому адресу. Имеют ли право снять пенсионера с соцобеспечения из-за этого? Для чего проводятся такие проверки?
Большинство таких как бабушка пенсинеров имеет жилье в собственности, значит оно уже не отойдет государству. Более того, живут с детьми и все-равно имеют соцработника.
Ответ
По договору пожизненного содержания приобретатель обязуется предоставлять отчуждателю пожизненно материальное обеспечение в натуре в виде жилья, питания, ухода и необходимой помощи (в отличие от договора купли-продажи, по которому покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму)
О сущности договора пожизненного содержания читайте в ст. 425 Гражданского кодекса РФ (цитата из источника: "состоит в том, что одна из сторон, которая является нетрудоспособным лицом по возрасту или состоянию здоровья (отчуждатель), передает второй стороне (приобретателю имущества) жилую недвижимость или ее часть, взамен чего приобретатель имущества обязуется предоставлять отчуждателю пожизненно материальное обеспечение в натуре в виде жилья, питания, ухода и необходимой помощи").
Источник: http://www.notarius.com.ua/term-soderzhanie.php
17 марта 2010 10:27

Другие ответы
1
Договор пожизненного содержания заключается с собственником жилья, так как в случае его смерти оно отойдет государству. В вашем случае этого не произойдет, по-этому вашу бабущку и сняли с соцобеспечения.
17 марта 2010 06:46
Комментариев: 1 
2
Вы не очень корректно сформулировали вопрос, поэтому ответы такие разные. Думаю, у вас ситуация следующая: к бабушке приходит соцработник и когда там узнали, что она проживает в квартире, записанной не на нее, то с обслуживания сняли. Это ... Еще
17 марта 2010 11:41

Обладаю личным опытом