Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как быть с договором аренды жилья, если дом, в котором находится сдаваемая в наем квартира, идет под снос?

Спрашивает Светлана Владимировна   05 апр. 2010
Продруга сдаёт свою двухкомнатную квартиру, сама проживает в съёмной однокомнатной. Её собственная квартира в пятиэтажке. Недавно объявили, что дом идёт под снос в июне. У жильцов не вышел срок аренды и, хоть времени для поиска нового жилья ещё достаточно, как только хозяйка заговорила о расторжении договора, стали грозить судом и ей, и агенству. Теперь подруга опасается, не придётся ли ей переселять квартирантов в свою новую квартиру до окончания срока действия их договора аренды.
Ответ
Если договор найма составлен грамотно, т.е. без нарушений ГК, и квартиранты готовы биться за соблюдение договоренностей, суд однозначно будет на их стороне.

Другое дело, что в ближайшее время права на помещение должны перейти (в связи со сносом) к своему новому обладателю (муниципальному образованию), и с этого момента квартирантам придется иметь дело не с вашей подругой, а с этим самым новым собственником (подробнее об этом см. ответ № 6).

Мне остается добавить, что оформление перехода прав должно состояться не в последний момент перед сносом, а в разумные сроки до этого (относительно недавно таким сроком было 6 месяцев, юристы вам подскажут точнее). Обратите внимание вашей подруги на этот нюанс.

Удачи.
Другие ответы
1
Как правило, в таких Договорах указывают, что об изменениях в них предупреждают за 1 месяц. Пусть подруга письменно под расписку изложит это жильцам. Если откажутся принимать и подписывать заявление об изменениях в Договоре, пусть пригласит Вас и ... Еще
06 апр. 2010 09:25
Комментариев: 1 
2
Надо смотреть условия договора. Чаще всего оговаривается, что если он расторгается досрочно по вине арендодателя, то он возвращает уплаченный ранее депозит в 2 размере. В любом договоре всегда есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах: ... Еще
06 апр. 2010 17:17
Комментариев: 1 
3
В данной ситуации Вашей подруге волноваться не о чем. Не нужно озадачивать себя никакими расторжениями договора найма и т.п., это не основано на законе, поэтому может только навредить Вашей подруге. Юридически в данной ситуации идет речь об ... Еще
07 апр. 2010 00:07

Оказываю эту услугу

Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 апр. 2010 23:22

    Хорошо, что весь ГК не переписали. Вопросы расторжения договора коммерчего найма жилого помещения регулируются не общими, а специальными нормами, изложенными в Главе 35 ГК РФ (см. ст. 687 ГК РФ). Так вот, указанная ситуация не дает право собственнику-наймодателю на расторжение договора найма.

    • 06 апр. 2010 23:53

      Вообще-то я не имела в виду, что расторгать договор должен наймодатель. С чего вдруг, если речь в вопросе о том, что судом грозят наниматели, и имеют на это право. Но если дело всё же дойдет до суда и расторжение договора нельзя провести по схеме "в связи с существенным изменением обстоятельств", то, может, получится применить ст. 687 п.3: "Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре... если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания"? (P.S. Прочитала сейчас ваш ответ. Кое-что прояснилось.)

      • 07 апр. 2010 00:28

        Само решение о сносе дома не делает квартиру или дом непригодным для проживания. До сноса дома все квартиры изымаются из собственности граждан и других собственников путем выкупа или мены на другое жилое помещение, а нанимателям предоставляются для проживания другие жилые помещения на том же праве. В данном случае речь идет о договоре коммерческого найма, который сохраняет свою силу в случае перехода права собственности к новому собственнику-муниципальному образованию, которое и должно будеть решать указанный вопрос, как новый наймодатель, после изъятия квартиры из собственности подруги автора вопроса. Выселить на улицу (без предоставления по договору коммерческого найма другого жилого помещения) этих жильцов в связи со сносом дома они не могут. Это не является основанием для расторжения договора найма. Поэтому, на практике, как правильно опасается автор вопроса, чиновники пытаются закрепить за такими жильцами в договоре мены с собственником право найма на предоставляемое ему в замен другое жилое помещение, но это не законно.

        • 07 апр. 2010 00:29

          Ясно. Спасибо. Не думала про выселение на улицу. Думала, если наниматели обратятся в суд, наймодателя могут обязать выплатить к.-н. неустойку, моральный ущерб или что-нибудь в этом роде.