Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как быть с договором аренды жилья, если дом, в котором находится сдаваемая в наем квартира, идет под снос?

Спрашивает Светлана Владимировна   05 апр. 2010
Продруга сдаёт свою двухкомнатную квартиру, сама проживает в съёмной однокомнатной. Её собственная квартира в пятиэтажке. Недавно объявили, что дом идёт под снос в июне. У жильцов не вышел срок аренды и, хоть времени для поиска нового жилья ещё достаточно, как только хозяйка заговорила о расторжении договора, стали грозить судом и ей, и агенству. Теперь подруга опасается, не придётся ли ей переселять квартирантов в свою новую квартиру до окончания срока действия их договора аренды.
Ответ
Как правило, в таких Договорах указывают, что об изменениях в них предупреждают за 1 месяц. Пусть подруга письменно под расписку изложит это жильцам. Если откажутся принимать и подписывать заявление об изменениях в Договоре, пусть пригласит Вас и еще кого-либо, как свидетеля, который подтвердит в суде отказ жильцов.
Насчет суда-пускай подают, Ваша подруга его выиграет, если действовать правильно. А правильно описано в 1-м ответе.
06 апр. 2010 09:25

Другие ответы
1
Если договор найма составлен грамотно, т.е. без нарушений ГК, и квартиранты готовы биться за соблюдение договоренностей, суд однозначно будет на их стороне. Другое дело, что в ближайшее время права на помещение должны перейти (в связи со ... Еще
06 апр. 2010 00:13
Комментариев: 4 
2
Надо смотреть условия договора. Чаще всего оговаривается, что если он расторгается досрочно по вине арендодателя, то он возвращает уплаченный ранее депозит в 2 размере. В любом договоре всегда есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах: ... Еще
06 апр. 2010 17:17
Комментариев: 1 
3
В данной ситуации Вашей подруге волноваться не о чем. Не нужно озадачивать себя никакими расторжениями договора найма и т.п., это не основано на законе, поэтому может только навредить Вашей подруге. Юридически в данной ситуации идет речь об ... Еще
07 апр. 2010 00:07

Оказываю эту услугу

Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 апр. 2010 23:27

    Любые пункты в договоре коммерческого найма жилого помещения о праве наймодателя расторнуть договор, предупредив об этом нанимателя за один месяц и т.п., являются ничтожными, так как противоречат императивной норме. изложденной в ст. 687 ГК РФ, которую нельзя изменить соглашением сторон в договоре найма. А требования жильцов и угрозы судом вполне обоснованны. Вопрос только в том, а к кому они должны быть адресованы. Об этом смотрите мой ответ.