Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что такое сверхурочная работа и работа в выходные дни?

Спрашивает людмила   31 авг. 2010
сверхурочная работа и работа в выходные это одно и тоже?
Ответ
Это не одно и то же. Сверхурочная работа - это работа сверх положеного времени, она производится по приказу руководителя предприятия. А работа в выходные дни - это работа во время выходных дней. Здесь руководитель может Вас только попросить об этом.
Оплата производится тоже по-разному. На сверхурочной работе - Вам платят повышенный тариф, в зависимости от продолжительности времени и в какое время проводится эта работа (в ночное время - двойная оплата). В выходные дни - оплата должна производится в двойном размере.
Все отработанное время Вы можете потом отдохнуть, только за сверхурочную работу отдых будет бесплатным. А за работу в выходные дни - предоставляются дополнительные дни отпуска (оплачиваемые).
01 сент. 2010 11:30

Другие ответы
1
Слово - Трудовому Кодексу Российской Федерации: Статья 99. Сверхурочная работа (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для ... Еще
31 авг. 2010 20:54

Потребляю эту услугу

2
Если говорить неофициальным языком, то сверхурочная работа это после окончания рабочего дня. То есть рабочий день закночился в 18-00, а Работодатель просит еще задержаться до 20-00. То 2 часа и будет сверхурочная работа. А работа в выходные и ... Еще
01 сент. 2010 12:09

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 03 сент. 2010 14:36

    Согласно статье 99 привлечение работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях:

    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу и др.;
    2) для продолжения работы при неявке работника и пр.;
    3) для восстановления механизмов, если они могут стать причиной аварии и пр.

    Без письменного согласия работника можно привлечь к сверхурочной работе только в чрезвычайных случаях:
    1) предотвращение катастрофы, аварии;
    2) при производстве работ, нарушающих функционирование систем водоснабжения, канализации, отопления и пр.;
    3) при ЧП и военном положении и проч.

    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет.
    Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет допускается только с их письменного согласия (вправе отказаться) и если работа не запрещена мед. заключением.

    Согласно статье 113 привлечение работников к работе в выходные дни допускается с его письменного согласия в случаях:
    1) при необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

    Без письменного согласия работника можно привлечь к сверхурочной работе только в чрезвычайных случаях:
    1) для предотвращения катастрофы, аварии;
    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения и порчи имущества и пр.;
    3) при ЧП и военном положении и проч.

    Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя.