Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Насколько обоснованы следующие пункты в квитанции за коммуналку (смотри внутри):?

Спрашивает Алексей Дмитриевич   22 сент. 2010
Пришла квитанция на оплату жилья, содержащая следующий перечень услуг:
- цел.взнос на содержание дома 20.88р/кв.м.;
- электроэнергия общая 165р;
- обслуживание диспетч.пункта 160р;
- домофон 30р;
- пожарная сигнализация 110р;
- горячее водоснабжение 218,24р;
- холодное водоснабжение 158,01;
- водоотведение 176,73р.

очень интересует обоснованность таких пунктов как "электроэнергия общая", "обслуживание диспетч. пункта" и "пожарная сигнализация
на каком основании можно опротестовать платежи когда фактически вода отсутствовала длительное время вообще или когда отсутствовала только горячая вода, не работали лифты (подниматься с коляской и ребенком на 14ый этаж трудновато ...)
Ответ
Добавлю относительно "опротестовать платежи когда фактически вода отсутствовала длительное время вообще или когда отсутствовала только горячая вода, не работали лифты", во-первых, все это должно быть зафиксировано соответствующими актами (особенно сроки, т.е. период отсутствия), во-вторых, в договоре, который подписывал каждый собственник с управляющей компанией или в нормативных документах ТСЖ (если у Вас создано ТСЖ) в обязательном порядке должны быть прописаны как нормативные (предельно допустимые) периоды отсутствия обычно в приложениях к договору), так и условия при которых изменяется порядок оплаты соответствующих платежей, могут быть предусмотрены и штрафные санкции к управляющей компании. Если есть акты и в договоре все есть - это основание для перерасчета. Если есть акты, а в договоре нет - предстоят переговоры, а в худшем случае суд. Если нет ни первого, ни второго - остается только учесть на будущее.

22 сент. 2010 17:11

Другие ответы
1
Уважаемый Алексей Дмитриевич! Не думаю, что здесь разъяснят вам вашу проблему лучше, чем это сделает ваш расчетный центр (ЕИРЦ вашего района). Почему бы вам не обратиться именно в эту организацию, благо ее адрес и телефон всегда указывается на ... Еще
Архив сайта
22 сент. 2010 15:57

Обладаю личным опытом

2
Действительно, пункт "электроэнергия общая" выглядит странно. Обычно электроэнергия оплачивается по счетчику, установленному в квартире. Для уточнений и разъяснений по этому вопросу необходимо обращаться в управляющую компанию, с которой все ... Еще
22 сент. 2010 16:01