Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я получить пособие на детей за предыдущие 6 месяцев?

Спрашивает ИРИНА   26 дек. 2010
С июля не получаю детские пособия (двое детей по 12 лет, одинокая мама). В начале ноября оформила документы, в декабре выплатили за 1 месяц. Разве не должны выплатить за предыдущие 6 месяцев? Московская обл.
Ответ
Вот что указанов законе Московаской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»" (цитирую): "Статья 11. Сроки назначения социальных пособий 1. ...Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами." Если следовать "букве закона", то должны. Для справки: С 1 января 2010 года социальные пособия выдаются только семьям, в которых средний доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума.
27 дек. 2010 09:39

← Показать все ответы
Комментарии
  • 27 дек. 2010 13:42

    Уважаемый Николай Вячеславович! Суть вопроса - в сроке, за который могут быть выплачены деньги. В указанном законе ничего не говорится о возрасте ребенка, т.е. действует возраст, определенный федеральным законодательством, другое дело, что до 3-х лет выплачивается одна сумма, а после 3-х лет другая. Таким образом, вопрос мною понят правильно. Срок ("При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами." одинаков и для возраста до 3-х лет и для возраста старше 3-х лет. Выплатить за предыдущие 6 месяцев (не больше) должны.