Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Зачем разрешение опеки в банк? Сбербанк требует разрешение опеки на продажу квартиры?

Спрашивает Ольга   04 февр. 2011
Сбербанк требует разрешение опеки на продажу квартиры, нарушая ст.292 Г.К. Я продаю квартиру и кредит не беру! Зачем я должна предоставить разрешение в банк?
Ответ
Никакая инструкция банка тут ни при чем.Пункт 4 статьи 292 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь, однозначно определяет, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние родственники собственника жилья, возможно только после согласования органами опеки и попечительства http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5...

Наше государство охраняет интересы несовершеннолетних граждан, которые имеют конституционное право на жилище. В результате сделок с недвижимостью, если там проживают несовершеннолетние дети, их условия проживания не должны измениться в сторону ухудшения.
04 февр. 2011 15:16

Другие ответы
1
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают (зарегистрированы постоянно) несовершеннолетние граждане, не требует получения согласия органов опеки и попечительства. такое согласие необходимо лишь в случае отчуждения жилогопомещения, ... Еще
04 февр. 2011 15:43
2
Извините, а причём здесь Сбербанк? Если не берёте деньги в кредит, может быть арендуете ячейку для передачи денег? Тогда проще воспользоваться услугами другого банка, почти все это предоставляют. Простите, что не отвечаю, а спрашиваю, но для ... Еще
07 февр. 2011 11:42
← Показать все ответы
Комментарии
  • 04 февр. 2011 22:08

    Можно находится под опекой не только органов опеки, но и опекунов и собственных родителей. Каждый несовершеннолетний ребенок находится под опекой. Об этом в инструкции сбербанка, которую вам пересказал ваш знакомый не сказано.