Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Зачем разрешение опеки в банк? Сбербанк требует разрешение опеки на продажу квартиры?

Спрашивает Ольга   04 февр. 2011
Сбербанк требует разрешение опеки на продажу квартиры, нарушая ст.292 Г.К. Я продаю квартиру и кредит не беру! Зачем я должна предоставить разрешение в банк?
Ответ
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают (зарегистрированы постоянно) несовершеннолетние граждане, не требует получения согласия органов опеки и попечительства. такое согласие необходимо лишь в случае отчуждения жилогопомещения, собственником которого либо доли в нем являются несовершеннолетние граждане. Получение разрешения (согласия) органа опеки и попечительства в тех случаях, когда в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, не находящиеся под опекой или попечительством либо не оставшиеся без родительского попечения признан недействующим с 1 января 2005 года решением Верховного Суда РФ от 15.12.2008 N ГКПИ08-2069.
Поэтому это, действительно, требование банка. Но спорить с ним бесполезно. Чтобы отказать в выдаче денежных средств по ипотеке, банку не надо указывать причины отказа. Будете с ним спорить, он просто Вам откажет.
04 февр. 2011 15:43

Другие ответы
1
Никакая инструкция банка тут ни при чем.Пункт 4 статьи 292 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь, однозначно определяет, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние родственники собственника жилья, возможно только после ... Еще
04 февр. 2011 15:16
Комментариев: 2 
2
Извините, а причём здесь Сбербанк? Если не берёте деньги в кредит, может быть арендуете ячейку для передачи денег? Тогда проще воспользоваться услугами другого банка, почти все это предоставляют. Простите, что не отвечаю, а спрашиваю, но для ... Еще
07 февр. 2011 11:42