Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правомерен ли отказ в прописке несовершеннолетнего ребенка в комнате, купленной по ипотеке?

Спрашивает Наталья   15 марта 2011
Начальник паспортного стола отказывает в прописке моего 14-летнего сына в комнате, купленной по ипотеке. Требование дать письменное объяснение отказа начальником игнорируется. Муж (отец ребенка) в этой комнате прописан. Куда обратиться? Как действовать?
Ответ
(Отредактировано автором).
С юридической точки зрения собственником жилья по ипотечному договору - является покупатель (заемщик).
При оформлении права собственности на жилье по ипотеке, возникает обременение (ограничение), которое ограничивает права владельца в отношении приобретаемой недвижимости. Залог недвижимости регистрирует Федеральная регистрационная служба (ст. 131 ГК РФ).
Владелец ипотечной (заложенной) квартиры без разрешения банка не может ее продать или поменять. Банком может быть оговорен и еще ряд др. ограничений. Но запретить регистрацию близких родственников они не могут.

Статья 31. 2. (ЖК РФ) Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи…. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Но многие банки трактуют закон под себя, и требуют согласовывать регистрацию любого члена семьи в ипотечной квартире.

Суд такое требование банка признает неправомерным.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов в электронной форме могут быть представлены через Единый портал Госуслуг http://www.gosuslugi.ru/ru/

16 марта 2011 13:49

Другие ответы
1
По конституции РФ несовершеннолетние дети имеют право на жилье. И проживать они должны вместе со своими родителями. В соответствии с законодательством РФ россияне подлежат регистрации по месту проживания по истечении 90 календарных дней (однако ... Еще
16 марта 2011 00:41
Комментариев: 8 
2
Такой отказ неправомерен. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних носит уведомительный, а не разрешительный характер. Начальник паспортного стола (либо рядовой сотрудник) не вправе отказать в приеме от Вас документов и согласие банка ... Еще
16 марта 2011 17:07
Комментариев: 7 
3
Такое требование является сейчас незаконным. Московский городской суд своим решением от 26.05.2010 года признал недействительным п. 2.2.4 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 марта 2011 21:57

    -

  • 18 марта 2011 09:57

    -

    • 18 марта 2011 10:56

      -

  • 18 марта 2011 13:06

    -

  • 18 марта 2011 17:19

    Бегать по судам и татить деньги не придется, если Вы покажите свою грамотность в этом вопросе. Все беготня от незнания законов.

    • 19 марта 2011 07:14

      Вот Вы ссылаетесь на грамотность, а дать ссылку можете на те статьи Законодательных актов РФ, в которых сказано, что при наличии обременения на жилое помещение прописка возможна без согласия залогодержателя?

      • 19 марта 2011 09:38

        Я дала ссылку на законы, где ясно написано, что если ты собственник жилья, то имеешь право этим жильем распоряжаться - регистрация собственника и членов его семьи не запрещена ни какими условиями. НЕт таких законов, где говорится, что это не так. Чего спорить голословно. Bianca, укажите статью, закон, где говорится, что при при наличии обременения на жилое помещение прописка возможна ТОЛЬКО с согласия залогодержателя.

  • 19 марта 2011 11:09

    НЕ верная мысль. Собственник жилого помещения (комнаты) может прописывать своих членов семьи без проблем. Это его собственность. Речь не о праве собственности на долю в квартире, а о праве собственности на комнату (ст.16 ЖК РФ комната является отдельным жилым помещением). Для оформления регистрации членов семьи в этой комнате необходимо лишь получение письменного согласия от самого собственника комнаты. От жильцов соседних комнат никаких разрешений не надо. Они к этой комнате не имеют никакого отношения.