Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правомерен ли отказ в прописке несовершеннолетнего ребенка в комнате, купленной по ипотеке?

Спрашивает Наталья   15 марта 2011
Начальник паспортного стола отказывает в прописке моего 14-летнего сына в комнате, купленной по ипотеке. Требование дать письменное объяснение отказа начальником игнорируется. Муж (отец ребенка) в этой комнате прописан. Куда обратиться? Как действовать?
Ответ
Такой отказ неправомерен. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних носит уведомительный, а не разрешительный характер. Начальник паспортного стола (либо рядовой сотрудник) не вправе отказать в приеме от Вас документов и согласие банка в данной ситуации не нужно и требовать его - значит нарушать закон. Я сама регистрировала своего ребенка в квартире, по которой не был полностью погашен долг по ипотеке. И вопросов вообще не возникло.
На всякий случай, Вам в помощь:
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя).
На Вашем месте я пошла бы в паспортный стол и подала документы, которые предусмотрены ЗАКОНОМ. При этом запишите ФИО паспортиста, с которым общаетесь. В случае отказа напоминаете им о Регламенте ФМС, пункт 7: "Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства". То есть, любой отказ в приеме документов неправомерен. Если Ваши документы неправильно оформлены, если какого-то документа не хватает, они все равно обязаны их принять, рассмотреть, и если действительно что-то не соответствует закону, должны известить Вас и предложить дополнить/изменить комплект документов.
Если документы все же не примут, уходите и пишете заявление в прокуратуру. Прикладываете документы, которые подавали.
Обычно после обращения в прокуратуру чиновники вспоминают закон и свое главное назначение - служить людям.

16 марта 2011 17:07

Другие ответы
1
По конституции РФ несовершеннолетние дети имеют право на жилье. И проживать они должны вместе со своими родителями. В соответствии с законодательством РФ россияне подлежат регистрации по месту проживания по истечении 90 календарных дней (однако ... Еще
16 марта 2011 00:41
Комментариев: 8 
2
(Отредактировано автором). С юридической точки зрения собственником жилья по ипотечному договору - является покупатель (заемщик). При оформлении права собственности на жилье по ипотеке, возникает обременение (ограничение), которое ограничивает ... Еще
16 марта 2011 13:49
Комментариев: 11 
3
Такое требование является сейчас незаконным. Московский городской суд своим решением от 26.05.2010 года признал недействительным п. 2.2.4 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии