Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правомерен ли отказ в прописке несовершеннолетнего ребенка в комнате, купленной по ипотеке?

Спрашивает Наталья   15 марта 2011
Начальник паспортного стола отказывает в прописке моего 14-летнего сына в комнате, купленной по ипотеке. Требование дать письменное объяснение отказа начальником игнорируется. Муж (отец ребенка) в этой комнате прописан. Куда обратиться? Как действовать?
Ответ
Такое требование является сейчас незаконным. Московский городской суд своим решением от 26.05.2010 года признал недействительным п. 2.2.4 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета (приложение 2), утвержденных постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. № 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" в части обязывающей предоставлять для регистрации по месту жительства в таких случаях письменное согласие залогодержателя.
Посмотреть это решения Московского городского суда можно по ссылке:
http://www.mosgrad.ru/forum/viewtopic.ph...
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
По конституции РФ несовершеннолетние дети имеют право на жилье. И проживать они должны вместе со своими родителями. В соответствии с законодательством РФ россияне подлежат регистрации по месту проживания по истечении 90 календарных дней (однако ... Еще
16 марта 2011 00:41
Комментариев: 8 
2
(Отредактировано автором). С юридической точки зрения собственником жилья по ипотечному договору - является покупатель (заемщик). При оформлении права собственности на жилье по ипотеке, возникает обременение (ограничение), которое ограничивает ... Еще
16 марта 2011 13:49
Комментариев: 11 
3
Такой отказ неправомерен. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних носит уведомительный, а не разрешительный характер. Начальник паспортного стола (либо рядовой сотрудник) не вправе отказать в приеме от Вас документов и согласие банка ... Еще
16 марта 2011 17:07
Комментариев: 7