Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли получить паспорт ребенку без регистрации?

Спрашивает Татьяна   12 апр. 2011
Смогу ли я без штрафа, получить паспорт ребенку 14 лет, если он был прописан в квартире, но не был зарегистрирован. Я просто не знала, что нужно ещё и его регистрировать. Все коммунальные платежи платились и за него тоже.
Ответ
Выдача паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом МВД РФ.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Если ребенок "был прописан" в квартире, как вы утверждаете, это и есть регистрация, которую обязаны были оформить сотрудники паспортного стола вашего ЖЭКа.

Если ваш сын был вписан в домовую книгу и лицевой счет, то вам беспокоиться не о чем.

Обычно паспортные столы на ребенка отдельно прописку не оформляли, а вписывали его в регистрационную карточку матери.

Возьмите в паспортном столе выписку из домовой книги, там должно быть указано, когда вашего ребенка прописали по данному адресу.
Другие ответы
1
Уважаемая Татьяна! Может быть Вы имеете в виду то, что не было оформлено гражданство на ребенка? В таком случае Вам не стоит беспокоиться, Вы все равно будете сдавать свидетельство о рождении. А если оно выдано в РФ, это уже и является ... Еще
12 апр. 2011 10:09
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 12 апр. 2011 10:18

    Буквально несколько месяцем назад, родственника, оформлявшего паспорт 14 - летней дочери, заставили получить и гражданство Российской Федерации! Полнейшая бесконтрольность выше стоящих организаций!

    • 12 апр. 2011 10:40

      Это все происходит от того, что мы не знаем своих прав. Поэтому-то чиновники и изгаляются. Если родители ребенка имели гражданство РФ на момент рождения дочери, то я бы на их месте, вместо ФМС пошел в прокуратуру.

  • 12 апр. 2011 11:28

    к сожалению, сотрудники ФМС правы. сейчас всех родителей обязывают проходить процедуру получения гражданства РФ для детей. Даже если оба родителя граждане РФ и все живут и жили в России. Кстати, это не так сложно, как кажется на первый взгляд=) Нам оформили гражданство со слов, даже без заявления, при оформлении прописки детям. И никто не виноват, потому что раньше не было положения о том, чтобы обязательно оформлять детям гражданство отдельно (это штамп на свидетельстве о рождении). Поэтому сейчас и всплывает это все. Положение вышло не так давно.

    • 12 апр. 2011 13:09

      В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Глава II Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению, пункт 1:
      - Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
      а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
      А тут еще ребенок родился на территории РФ, что само по себе является основанием для приобретения гражданства РФ по рождению, то есть АВТОМАТИЧЕСКИ.
      Никаких шагов по оформлению гражданства РФ ребенку, родившемуся в России от родителей россиян предпринимать не нужно, т.к. это противоречит Конституции РФ и законодательству, поскольку ребенок приобрел гражданство РФ по рождению.

      • 12 апр. 2011 16:13

        Закон есть, а бес предел у указанной организации сохраняется - его просто "положили под сукно"!

        • 12 апр. 2011 17:59

          Чтобу остановить беспредел, нужны преценденты. Если оставлять противоправные действия чиновников без последствий, они так и будут продолжать. А вот если написать на них грамотную жалобу или подать в суд, да еще этот суд и выиграть, то эти чиновники моментально вынут все законы из-под сукна.