Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какую жилплощадь должны дать при расселении?

Спрашивает Светлана Александровна   06 июля 2011
Если дом признан аварийным, то жилплощадь собственникам обязаны дать равнозначную по рыночной стоимости?
Ответ
Жилую площадь дают ту, которая имеется, и не обязательно равнозначную по рыночной стоимости, поскольку переселение собственников жилых помещений из аварийных домов осуществляется путем заключения с ними договоров мены на жилые помещения государственного жилищного фонда.

В соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского Кодекса РФ договор мены может быть заключен только при условии оплаты разницы стоимости между рыночной стоимостью предоставляемого по договору мены жилого помещения государственного жилищного фонда и занимаемого на праве частной собственности жилого помещения.

Отсюда следует, что если рыночная стоимость предоставляемых по договору мены жилых помещений государственного жилищного фонда выше, чем рыночная стоимость жилых помещений, находящихся в частной собственности граждан, разница в стоимости оплачивается собственником жилых помещений.
06 июля 2011 13:46

Другие ответы
1
Собственникам аварийного дома. согласно Жилищного кодекса. могут предложить два варианта. Первый - выкуп квартиры с учетом всех убытков, второй - по соглашению с собственником предоставление взамен другое помещение с зачетом его стоимости в ... Еще
07 июля 2011 10:17