Какой срок хранения квитанций по оплате услуг ЖКХ?
Спрашивает 14 окт. 2011
Как долго нужно хранить оплаченные квитанции - сколько лет? Какой срок считается установленным законодательно для жителей Москвы?

Проще говоря, за какой максимальный срок коммунальщики имеют право потребовать предъявить старые платёжки? На какие законные акты московского правительства чиновники должны ссылаться?
Получить новые ответы

Какой срок хранения квитанций по оплате услуг ЖКХ?

Это не сфера ведения "Московского правительства"

Общий срок исковой давности установлен статьёй 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации и составляет три года. Собственно, от этого и имеет смысл отталкиваться: если лицо, чьё право нарушено ("коммунальщики") предъявит Вам иск по истечении данного срока, Вы до начала слушания по делу заявите о прекращении производства в связи с исковой давностью. Если же срок не вышел - придётся судитья по существу, доказывая платёжными документами исполнение обязательств.

Чисто из прагматических предпосылок лучше похранить немножко дольше - вдруг иск Вам предъявлен, а Вы об этом ещё не знаете.
Ответ
Андрей Валерьевич
14 окт. 2011 19:45
Не имею к этому особого отношения
Другие ответы
Сроком хранения квитанций по оплате услуг ЖКХ я вчера интересовалась в бухгалтерии своего районного ЕИРЦ. Цитирую разговор с доброжелательным бухгалтером расчетного центра близко к исходному тексту: - Квитанции нужно хранить ... Еще
26 нояб. 2011 17:09   Jusha
Комунальщики могут делать перерасчет только за три последних года. Это норма гражданского права. ГК РФ устанговлен срок исковой давности по гражданским деоам три года. Поэтому рекомендую вам сохранять квитанции на оплату услуг ... Еще
14 окт. 2011 20:05   Григорий Михайлович
Срок хранения любых документов три года. Здравствуйте! Я слышала что по всей России закон, что срок хранения не только коммунальных, но и других платежек. Так что их лучше хранить долго. Как я штраф на машину, заплатила, ... Еще
03 нояб. 2011 00:28   Светлана Козаченко