Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли собственник сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире без разрешения соседей?

Спрашивает Михаил   14 нояб. 2011

Имеет ли право собственник комнаты в коммунальной квартире сдавть ее без согласия соседей, а вернее вопреки их категорическому несогласию? На сайте обсуждался вопрос «Какой закон регламентирует порядок сдачи жилья в найм в коммунальной квартире?» http://www.moscow-faq.ru/all_question/ot... . Однако аргументированных ответов на этот вопрос нет.
Ответ
Вопрос о том, может ли собственник комнаты в коммуналке сдавать ее без разрешения соседей однозначного ответа не имеет. При такого рода спорах нарушаются права как собственника комнаты, так и его соседей по коммуналке.

Статья 246 ГК РФ, на которую ссылается автор предыдущего ответа, как и многие другие наши законы, оставляет судьям широкое поле деятельности по ее толкованию.

Часть 1 гласит о том, что "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников"

А часть 2 - "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею ИНЫМ образом".Под "иным образом" можно подразумевать и сдачу в коммерческий найм.

Кроме того, для того, чтобы зарегистрировать в своей собственной комнате по месту жительства или пребывания любого гражданина РФ, при учете соблюдения санитарных норм проживания, согласия соседей в соответствии с ЖК РФ не требуется.

Поэтому при отсутствии консенсуса между соседями, этот вопрос решается в суде.

Судья может вынести решение как в пользу собственника комнаты, так и в пользу его соседей (исходя из судебной практики).
14 нояб. 2011 12:25

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Если бы речь шла о комнате, которую гражданин занимает по договору найма и хочет сдать в поднаем, то в соответствии со ст. 42 ЖК РФ сделать это без согласия соседей нельзя. Если же речь идет о комнате, принадлежащей лицу на праве ... Еще
17 нояб. 2011 00:51