Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как зарегистрировать мужа в коммунальной квартире?

Спрашивает Мария   01 февр. 2012
Могу ли я зарегистрировать мужа в своей комнате в коммунальной квартире без согласия соседей? Комната не приватизирована.И на основе каких законодательств?
Ответ
В соответствии со ст. 70 ЖК (жилищного кодекса) РФ для того, чтобы зарегистрировать совершеннолетнего члена своей семьи в жилом помещении, в котором человек проживает по договору социального найма, необходимо письменное согласие остальных нанимателей.

Кроме того, нужно иметь в виду, что наймодатель может запретить вселение членов семьи нанимателя в том случае, если после вселения общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одного проживающего, составит менее учетной нормы.

Таким образом, для того, чтобы зарегистрировать своего мужа в вашей комнате в коммунальной квартире, вам необходимо получить письменное согласие соседей.

Справочно: разрешение соседей и собственника жилого помещения на регистрацию в неприватизированной комнате в коммунальной квартире несовершеннолетних детей нанимателя не требуется.

02 февр. 2012 04:29