Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли Могу ли я прописать в муниципальную квартиру свою жену гражданку Украины,проживаем три года она имее?

Спрашивает Сергей   06 февр. 2012
моя жена гражданка Украины, я России,проживаем в муницип.квартире где прописанны мои родители У жены уже есть временная прописка в этой квартире и РВП Для получения Вида на жительство ФМС требует допсоглашение к договору соц.найма, а Управ.Компания не дает. Помогите, что делать???
Сергей.
Ответ
Управляющая компания (а при договоре социального найма в ее лице в Москве выступает Департамент муниципального жилья) не вправе отказатть Вам в офоомлении допсоглашения к договору социального найма.

Потому что статья 67 Жилищного кдекса РФ "Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма" гласит:
"Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц". Для вселения как раз и нужно составить допсоглашение. Его текст долден быть примерно таким: "Прошу оформить дополнительное соглашение к договору социального найма №______ от __________ в связи с вселением в качестве члена семьи:
__________________________________________________________
(родство, Ф.И.О.)

Что касается территориального органа ФМС, то его требование вполне законно. Поскольку один из необходимых документов, необходимых для оформления вида на жительтво - это документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Чтобы сдвинуть ситуация с мертвой точки, Вам надо обратиться в суд на Департамент муниципального жилья с иском об обязаниии его выдать Вам допсоглашение к договору социального найма, сославшись в нем на норму статьи 67 ЖК РФ . Суд Вы обязательно выиграете.
06 февр. 2012 13:27

Имеются знакомства с экспертом