Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно ли согласие жильцов на установление камеры видеонаблюдения на лестничной площадке?

Спрашивает Кокошина Евгения   25 сент. 2012
Законно ли, если жильцы установят камеру без согласия других жильцов?
Есть какие-либо законы, которые регламентируют такой порядок?
Ответ
Видеонаблюдение.

Оно бывает нескольких видов.
Подъездное и личное.
Для установки подъездного видеонаблюдения решение принимает старший по подъезду. Жильцы могут не давать согласие и не сдавать деньги, но если деньги наберут - большинством голосов жителей подъезда наблюдение будет установлено.
Есть еще видеонаблюдение околоквартирное. Например камера в домофоне-звонке. Она обычно активируется на нажатие кнопки звонка и позволяет видеть звонящего. Информация передается на экран в квартире, без функции записи. При этом, если функция записи будет подключена, это никак не могут узнать жители других квартир на площадке.
Камера может срабатывать на движение и писать информацию в память устройства. Домофоны являются бытовыми приборами и их установка совершенно законна.
При этом информация с видеокамеры является принадлежащей лично владельцу оборудования. Право на разглашение информации о других жильцах попавших в поле зрения его камер, он не имеет.
В случае возникновения утечки информации такого жильца можно привлечь по закону "Право на неприкосновенность частной жизни" (статьи 23, 24 и 25 Конституции Российской Федерации).

Конечно эти законы не очень хорошо работают в России, но возможно постепенно начнут работать лучше. С другой стороны, на основании того, что гражданин попадает в поле зрения камеры, установленной законно, эту камеру нельзя демонтировать.
01 окт. 2012 10:44

Другие ответы
1
Если руководствоваться Жилищным кодексом РФ статьей №44, то установление видеокамер в многоквартирном доме без общего собрания собственников помещений незаконно. Большинством голосов собственников в порядке, установленном в статье №45-48, ... Еще
26 сент. 2012 15:02
2
Здравствуйте нужно для начала выяснить давал ли ЖЭК согласие на размещение этого оборудования. если такое разрешение есть - вам будет сложно добиться чтоб это оборудование демонтировали. советую писать жалобу на создаваемые оборудованием ... Еще
26 сент. 2012 16:49
← Показать все ответы
Комментарии
  • 9 дней назад

    разрешение на установка видеонаблюдения не нужно. установка видеодомофона тоже не требует разрешения подробней тут http://pulsarvideo.ru/