Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правомерно ли начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг?

Спрашивает Кокошина Евгения   03 нояб. 2012
Если граждане пропускают или задерживают оплату коммунальных услуг.
Ответ
Начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг правомерно. Если пришла квитанция и мы с ней не согласны, ее все равно лучше оплатить, и только после этого уже можно требовать перерасчета. Как здесь правильно было написано в ответе - http://www.moscow-faq.ru/all_question/mu..., сумму квитанции, может и изменят, а пени не вернут.

На основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - http://base.garant.ru/12186043/
пункта 66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги
и пункта 159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации - http://base.garant.ru/12138291/14/#15501...
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг правомерно и законно.
Источник: http://www.garant.ru/
03 нояб. 2012 19:28

Оказываю эту услугу