Надо ли менять старый электросчетчик на новый?

Спрашивает 02 марта 2013
Энергосбыт заставляет поменять мой старый электросчетчик на новый (электронный) эа мой же счет. Старый работает хорошо, мне нравится. Законно ли требование энергосбыта, и можно ли отказаться выполнить их требования? Чем это чревато?
Получить новые ответы
Ответ
Надо ли менять старый электросчетчик на новый?

Расскажу свою историю с заменой электросчетчика.
Совсем недавно мне пришло заказное письмо "счастья" от городской Сбытовой энергокомпании о том, что в течение 30 дней после получения письма мы должны поменять свой электросчетчик на новый. В письме предупредили, в случае, если предписание Энергокомпании не будет выполнено, то расчеты энергоэнергии будут проводиться в соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах", т.е. по нормативу ежемесячного потребления электроэнергии, установленного Правительством области. Зная этот огромный норматив, я огорчилась.
И тут встал вопрос, за чей же счет нужно менять счетчик? За разъяснением этого вопроса я обратилась в свою Энергокомпанию. Мне объяснили, что по закону, если квартира неприватизированная, то счетчик меняет сама Энергокомпания, а если же квартира приватизирована и счетчик находится внутри, то замена электросчетчика производится за счет собственника.
В итоге пришлось заключить договор с Энергокомпанией на подключение нового счетчика. Новый электросчетчик, плюс подключение встали мне в 1300 рублей. Не такая уж и большая сумма, однако.

По своему опыту скажу, когда приходит заказное письмо от коммунальщиков, это не к добру..
Автор
Alena
Alena
10 марта 2013 12:26
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Обладаю личным опытом
Другие ответы
Да надо!!!

Да надо!! Или Вас штрафонут!!!

Менять надо
04 марта 2013 09:48   Игорь Геннадиевич
Электросчетчики меняются бесплатно.

Если электрической компании нужно поменять счетчик, она это делает бесплатно.

У нас тоже месяца три назад пришли, без придупреждения и поменяли счетчики. Независимо от того в какой собственности квартира.
02 марта 2013 22:13   Ольга Александровна