Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли государственные стандарты размеров оплаты услуг ЖКХ в России и Москве на 2016-17 годы?

Спрашивает Максим   04 дек. 2015
Знаю, что существуют государственные стандарты, устанавливающие максимальные размеры платы за жилищно-коммунальные услуги. Каким нормативным документом они регулируются? Какие именно размеры предельной платы за ЖКХ в среднем по России, а также по Москве и Московской области на 2016-17 годы?
Ответ
Да действительно существует нормативный документ, который устанавливает федеральные стандарты предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг:
Постановление Правительства РФ от 22.06.2015 N 610
"О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2015 - 2017 годы"

В соответствии с данным документом в среднем по России предельная стоимость услуг ЖКХ, исчисленная за 1 кв.м общей площади за месяц, составляет:
на 2015 год - 122,00 рублей
на 2016 год - 131,00 рублей
на 2017 год - 138,30 рублей.

По городу Москве предельная стоимость услуг ЖКХ за 1кв.м жилой площади за месяц составляет:
на 2015 год - 163,70 рублей
на 2016 год - 175,80 рублей
на 2017 год - 185,60 рублей.
То есть при площади квартиры 50 кв.м предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в городе Москве в 2016 году будет: 50 кв.м х 175,80 рублей = 8790 рублей в месяц. В 2017 году: 50 кв.м х 185,60 рублей = 9280 рублей.

По Московской области максимальная стоимость услуг ЖКХ за 1 кв.м общей площади в месяц составит:
на 2015 год - 140,20 рублей
на 2016 год - 150,60 рублей
на 2017 год - 159,00 рублей.
При площади квартиры 50 кв.м максимум стоимости услуг ЖКХ будет: в 2016 году - 50 кв.м х 150,60 рублей = 7530 рублей в месяц, в 2017 году - 50 кв.м х 159,00 рублей = 7950 рублей.

С вышеназванным Постановлением Правительства РФ можно ознакомиться по ссылке:
http://base.garant.ru/71096746/

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 Постановления, данные предельные размеры стоимости применяются в целях, цитирую: "определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг." Таким образом, для нас, простых граждан, этот стандарт будет применяться для расчета льгот при оплате ЖКХ. Также эти стандарты можно использовать как справочную информацию для сравнения своей существующей квартплатой и ее максимальным размером, установленным государством. И в случае выявления существенной разницы, естественно, в большую сторону, начать разбираться, в чем дело. Может быть, ваша Управляющая компания или ТСЖ, или другая организация, выставляющая вам счета по оплате услуг ЖКХ, обманывает.
Источник: Постановление Правительства РФ от 22.06.2015 N 610 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2015 - 2017 годы"
04 дек. 2015 17:45

Имеются знакомства с экспертом