Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я претендовать на две пустые комнаты в коммуналке?

Спрашивает Владимир   30 авг. 2016
Живу в коммунальной квартире один, у меня в собственности 30 кв.м., еще две комнаты пустые. Могу ли я претендовать на эти две пустые комнаты, и на каких условиях?
на этот вопрос
Ответ
Если вопрос подразумевает г. Москву, однозначно не можете претендовать на две пустые комнаты в соответствии Закону города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 - для одиноко проживающих граждан не предусмотрено.

Ст. 20. п. 4. Норма предоставления на 1-го человека составляет 18 квадратных метров.
Однако норма предоставления может быть превышена с учетом конструктивных особенностей помещения, но не более чем в два раза.
Вы собственник 30 кв. м. !

Присоединить или выкупить свободные комнаты в коммунальной квартире, имеют право тот кто признан
нуждающимся в улучшении ж/у.

Ст. 38 п. 2. Для того чтобы выкупить комнатУ в коммуналке, существует ряд требований.
Одно из них - необходимо прожить в Москве не менее 10 лет, и не ухудшать свои жилищные условия в течении пяти последних лет. СМ. Ст. 10.

К тому же, выкупить на законных основаниях, можно только одну комнату!

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения.
https://clck.ru/A5rBk
31 авг. 2016 23:23

Обладаю личным опытом