Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как проще и лучше оформить дом - дарственная или купля-продажа?

Спрашивает Илья Сергеевич   21 февр. 2009
Как лучше переоформить дом,дарственная или купле-продажа?
Ответ
С точки зрения сбора и оформления документов, необходимых для заключения договора купли-продажи или договора дарения дома, а также стоимости оформления и государственной регистрации этих договоров, никакой разницы нет.

Если речь идет о сделке по переоформлению права собственности на дом между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполноводными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то проще всего это сделать, заключив договор дарения. При этом полностью снимаются все вопросы с налогом на доходы физических лиц, который в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в этом случае не взимается.

Если же договор дарения заключается между другими лицами, то одаряемому придется заплатить 13 % НДФЛ со стоимости дома. Поэтому в этом случае лучше оформить передачу дома через договор купли-продажи. Если дом находиться на праве собственности у продавца более 3-х лет, то при любой цене продажи, никаких налогов платить не придется (п.17.1 ст. 217 НК РФ). Если же дом находится в собственности продавца менее 3-х лет, то 13% налог уплачивается с цены продажи, превышающей 1 000 000 рублей, поэтому в договоре указывайте меньшую стоимость (п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, если дар принимает один из супругов, то к совместной собственности супругов такое имущество не относится, а значит, дом не будет подлежать разделу между ними в случае развода, а также не нужно будет согласие другого супруга в случае последующего отчуждения дома. Если же сделка будет оформлена через договор купли-продажи, то дом, независимо от того, что он будет оформлен по документам только на имя одного из супругов, юридически будет находиться в общей совместной собственности с другим супругом.

P.S. Ответ дан, исходя из того, что все участники сделки являются налоговыми резидентами РФ.
Источник: http://www.mosgrad.ru
21 февр. 2009 11:01

Другие ответы
1
Для начала следует оформить право собственности на квартиру. Затем,составить договор купли-продажи по цене, не превышающей цену квартиры в предварительном договоре купли-продажи и основном договоре с инвестором (с теми кто передает вам ... Еще
21 февр. 2009 10:09
2
Договор дарения стоит дешевле , чем договор купли -продажи .Но последующий налог на дарение будет высоким . Соответственно на чём выгадывать выбирать вам самим .По сути получается то на то и выходит. В том случае , если вы в договоре ... Еще
21 февр. 2009 13:14
Комментариев: 1 
3
оформите через риелтора,лучше знакомого как договор купли-продажи(формально)
21 февр. 2009 21:18