Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли взыскать алименты с человека, ушедшего в монастырь?

Спрашивает Светлана Владимировна   20 янв. 2016
Есть один религиозный товарищ. Воцерковлённый, С детства прислуживал в церкви, посещал и посещает все службы, причащается и т.д. В миру женат, имеет дочь 11 лет, хорошую работу. Последнее время активно поговаривает, что уйдёт в монастырь. Жена не против даже развода с ним. Но остаются же гражданские обязательства. Я, шутя, просто подразнила его на предмет, "а кто будет платить твоей дочери алименты?". А потом задумалась, а, в самом деле. Кто будет кормить его дочь? Хорошо, она у матери остаётся одна. А, если бы, к примеру, двое, шестеро? Он, конечно, рассердился на меня, но вопрос остался открытым.
Ответ
А ответ на Ваш вопрос еще проще, чем в ответе первого консультанта.

В монастырь не так просто уйти. Одно из условий пострига - отсутствие каких-либо препятствующих тому обстоятельств в миру. Наличие несовершеннолетних детей - 100% причина, почему в монахи указанный товарищ никак сейчас не попадет.

Так что придется ему подождать с монастырем...
21 янв. 2016 00:40

Другие ответы
1
добрый день! На самом деле ответ на вопрос довольно прост и логичен: в силу ч.2 ст.14 Конституции России " Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом". Следовательно, никаких особых порядков, преференций или ... Еще
20 янв. 2016 20:20
← Показать все ответы
Комментарии
  • 21 янв. 2016 12:49

    Совершенно верно! Никто не даст постриг, если имеются дети до 18 лет. Так, послушником может быть. И то, думаю, что Отцы церкви скажут этому дяденьке, что нужно заботиться о детях своих, ведь это повеление есть в Библии!

    • 21 янв. 2016 12:56

      Условий масса при одобрении просьбы о принятии в обитель. В том числе могут отказать, если есть престарелые родители, которым может потребоваться в будущем уход.