Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли ,что супруг имеет права на половину моей доли?

Спрашивает ольга   08 янв. 2009
мы с мамой решили приватезироватезировать двухкомнатную квартиру ,где прописаны только мы с ней.маме долю и мне долю.мой супруг прописан в другом районе.вопрос:правда ли ,что супруг будет иметь права на половину моей доли после приватизации?с супругом мы не разведены.
Ответ
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Источник: http://www.interlaw.ru/law/docs/10005807-007.htm
Другие ответы
1
Из написанного выше, нельзя сделать однозначного вывода. С одной стороны, Вы ничего не приобретаете, только оформляете право собственности, поэтому под статью совместно приобретенное имущество это не подходит, но с другой стороны, приватизация несет за ... Еще
08 янв. 2009 01:33
2
Ответ однозначный - нет. Передача квартиры в собственность граждан в порядке приватизации в соответствии с законом осуществляется во-первых безвозмездно, а во-вторых только в общую собственность тех граждан, которые проживают в этой квартире по договору ... Еще
3
Если нет дополнительного соглашения к брачному договору.Тогда все осуществлятся в обычном режиме.В любом случае надо смотреть все документы
08 янв. 2009 03:54