Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие права у матери-одиночки при увольнении по срочному трудовому договору?

Спрашивает наталья   19 янв. 2009
Здравствуйте. Прошу вашей помощи в моей сложной ситуации. Я была принята на работу по срочному договору на период отсутствия основного работника ( 1,5 года по уходу за ребенком ), но не доработав месяц до конца действия договора, сама ушла в отпуск на 1,5 года по уходу за ребенком,при этом со стороны директора организации мне,правда в устной форме, было гарантировано возвращение на свою должность, в связи с тем, что эта должность скорее всего будет вакантной. Так и получилось, женщине,вместо которой я работала, была предложена другая должность, на которую она сразу же и вышла, а вместо меня был принят другой сотрудник. На протяжении отпуска, помимо пособия на ребенка, в этой организации я получала ежегодную премию к дню работника организации, поэтому даже не сомневалась,что меня приняли на постоянную работу, тем более что за этот период был принят еще один временный работник.Имею ли я первоочередное право на ранее занимаемую должность - как работник принятый раньше?, как мать одиночка?
Ответ
Уважаемая Наталья,ч.3 ст.261 ТК говорит о прекращении срочного трудового договора с беременной женщиной в связи с возвращением отсутсвующего работника.Там говориться что это возможно,однако как я понял,работодатель не предоставил вам на выбор имеющиеся вакансии,поэтому уволнение трудовая инспекция,в случае чего,признает незаконным.Но всеже я считаю что у вас нет преимущества при занятии данной должности и трудовой договор работодатель заключать с вами не обязан.
19 янв. 2009 15:12

Другие ответы
1
Наталья, Ваш случай подробно описан в статье 261 Трудового кожекса РФ "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора". Привести ее здесь полностью не могу так как она ... Еще
19 янв. 2009 14:30