Какой закон регламентирует порядок сдачи жилья в найм в коммунальной квартире?

Спрашивает 25 марта 2009
Здравствуйте! Я имею в собственности комнату в 3-х комнатной квартире, сосед мне не даёт сдать свою комнату, всячески угрожает. Нужно ли мне его согласие для сдачи комнаты? Укажите нормы законодательства. Спасибо!
Получить новые ответы
Ответ
Елена, сдать комнату, которой Вы владеете в коммунальной квартире, Вы имете право согласно п.2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ ссылка

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Как Вам посоветовал Максим, Вы можете обратиться к участковому и даже пригрозить обратиться за защитой Ваших прав в суд и взыскать с нарушителя Ваших прав моральную компенсацию.

Не забудьте увеличить цену аренды на размер подоходного налога (НДФЛ) 13 %, это закон и, более того, в коммунальных квартирах завистливые жильцы имеют обыкновение шантажировать наймодателя тем, что "заложат" его/ее в налоговую инспекцию.

До 30 апреля следующего года Вам необходимо будет задекларировать полученный от сдачи комнаты доход по форме 3-НДФЛ в налоговом органе по месту Вашего жительства (регистрации). Это ежегодная процедура.

Налоговый Кодекс гласит, что плательщиками НДФЛ, в том числе, являются:
"- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества"

За нарушение срока представления декларации и уклонение от уплаты подоходного налога (НДФЛ) предусмотрены административная (в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ) и уголовная ответственность (в соответствии со статьей 198 Уголовного кодекса РФ).
Автор
Александр Волков
Александр Волков
25 марта 2009 16:38
Обладаю личным опытом
Другие ответы