Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли частное лицо публиковать официальную переписку?

Спрашивает Павел Кириллович   28 марта 2009
Предположим, что я как частное лицо отправляю обычной почтой либо по e-mail письменную претензию, вопрос или предложение в какое-либо учреждение либо коммерческую компанию. Имею ли я право публиковать эту переписку (т.е. свои запросы и их ответы) на своем сайте в Интернете либо в СМИ?
Ответ
Все зависит от типа информации.

Общее правило - если информация находится в широком доступе и не защищена авторскими правами или законами к распространению, либо если информация принадлежит Вам и не нарушает нормы общественной морали - публикуйте на здоровье. Иначе - спрашивайте у владельцев информации разрешения на публикацию.

В Вашем случае ответы Вам на Ваши запросы - информация, которой владеют лица, ее написавшие, т.е. без их разрешения Вы не можете законно публиковать всю переписку.

Обратитесь к ст. 5 ФЗ РФ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации

http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-d...

Статья 5. Информация как объект правовых отношений

1. Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

2. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

3. Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

1) информацию, свободно распространяемую;

2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

А вот и свежий ФЗ от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
http://www.consultant.ru/online/base/?re...

Если хотите запустить свой СМИ, ознакомьтесь Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1
(ред. от 25.12.2008, с изм. от 09.02.2009) "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

http://www.consultant.ru/online/base/?re...
28 марта 2009 23:22

Другие ответы
1
Можете, поскольку принадлежащая Вам информация - Ваша собственность и Вы несете ответственность за ее юридически правильное использование. В случае, если информация, которую Вы хотите разместить на сайте или в СМИ подпадает под охраняемые законом ... Еще
30 марта 2009 09:35
← Показать все ответы
Комментарии
  • 28 марта 2009 23:47

    Спасибо за ссылки! Из прочитанного я понял, что владелец информации вправе распространять ее по своему усмотрению, если
    это не является государственной или профессиональной тайной.
    Но остается вопрос: в конкретном случае переписки физического лица с юридическим по инициативе первого кто является владельцем всех сообщений?

    • 28 марта 2009 23:59

      Если юрлицо не обязало Вас подписать соглашение о конфиденциальности, не сообщило в явной форме о том, что полученная информация не подлежит разглашению, если информация не защищается законами РФ, по умолчанию Вы можете распространять такую информацию.

      Читайте внимательно также пункты подписанных договоров с юрлицом, там могут быть положения о конфиденциальности даже после увольнения или завершения договорных обязательств с юрлицом.