Можно ли продать свою почку?
Спрашивает 31 марта 2009
Хочу продать свою почку или другие органы чтоб расплатится с вынужденными долгами!
Получить новые ответы

Можно ли продать свою почку?

Нет, нельзя продавать органы живого человека.
Так, в законе "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА"сказано следующее:

Статья 3. Ограничение круга живых доноров

Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.
Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.
Принуждение любым лицом живого донора к согласию на изъятие у него органов и (или) тканей влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, у живого донора возможно изъятие только костного мозга.
Но подумайте - вам нужна жизнь без долгов но и без здоровья? Я думаю что нет.
Ответ
Максим
31 марта 2009 17:04
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы
Берегите здоровье! Если нужны деньги, то лучше сюда обратитесь http://million-v-karmane.com/ В России, как и в большинстве стран мира, органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли - продажи. Купля-продажа органов и (или) ... Еще
31 марта 2009 17:08   Консультант
Несмотря на закон, и в России занимаются отбором совершенно здоровых органов. Трудно представить, что может заставить человека пойти на такое. Никаких денег не хватит, чтобы потом жить инвалидом и считать себя ущербным ... Еще
31 марта 2009 17:30   Александр Волков
Почку продавать нельзя, это запрещено законом. Вы, конечно, можете попытаться, однако сами рискуете попасть под уголовную ответственность. В вашей ситуации я бы порекомендовал вам объявить себя банкротом. Такое можно устроить, если ... Еще
31 марта 2009 21:01   Сергей Вячеславович