Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли мне отказать в регистрации дочери ко мне в квартиру?

Спрашивает анжела   01 апр. 2009
хочу прописать дочь 11 лет в свою квартиру,откуда выписала 4 года назад к мужу.Моя квартира и мужа не приватизированы.мужа кв-ра общая площадь 54кв.м (прописаны сейчас он ,его мама,дочь). моя кв-ра общ.пл. 112кв.м(2 квартиры на 1 лицевой,бывшая многодетная семья)и 14 чел прописаны . 4чел.получают 3-ёх комн.квартиру в этом году скорее всего. льготные основания.могут ли мне отказать в прописке моей дочери ко мне(дом под снос не идёт)и если да то почему? И на какие законы могут ссылаться?
Ответ
В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия других членов семьи, проживающих в квартире, а также согласие наймодателя.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительство детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Поэтому вам не могут отказать во вселении и регистрации по вашему месту жительства вашей несовершеннолетней дочери. При этом ни чьего согласия на это, кроме отца ребенка, в связи с вашим раздельным проживанием, закон не требует.

Никакого значения площадь вашей квартиры и той, где ранее проживал ребенок, при этом также не имеет.
Источник: http://www.mosgrad.ru
01 апр. 2009 15:28

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1

Прописать свою дочь вы можете только с согласия всех живущих и прописанных на этой жилплощади.