Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Статус "молодой специалист"?

Спрашивает Анна   05 мая 2009
После окончания пед. института, я устроилась на работу в детский сад воспитателем,через месяц ушла в декрет.После декрета,вышла на работу по специальности,указанной в дипломе.Должны ли меня признать "молодым специалистом"?
Ответ
"В части 13 статьи 10 Закона «Об образовании», части 2 пункта 5 статьи 30 Закона «О высшем образовании», части 1 пункта 5 Положения о распределении прописана совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом: а) выпускник должен получить высшее образование, т.е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом); б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования; в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов; г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ." "После 5 лет по законодательству, Вы уже не будете считаться молодым специалистом." Как утратить статус молодого специалиста - http://sofiro.com/raspredelenie/kak-utra....
Источник: http://sofiro.com/raspredelenie/kto-takoy-molodoy-spetsialist.html
05 мая 2009 07:40

Другие ответы
1
Понятие "молодой специалист" никак не закреплено на федеральном законодательном уровне, но определяется региональным. "Учительская газета" разъясняет своим читателям специфику статуса молодго специалиста в образовательной сфере в г. Москве. Нормативным ... Еще
05 мая 2009 08:35

Оказываю эту услугу

Комментариев: 1 
2
Само понятие молодой специалист содержит в себе противоречие. Невозможно быть специалистом не имея соответствующий статусу опыт. Статус молодого специалиста юридический определяется совокупностью норм, устанавливающих особое правовое положение лица, ... Еще
06 окт. 2009 07:09
3
Молодым специалистом считается выпускник, принятый на работу после окончания учебного заведения. У учителей это особый случай, так как направление на работу идет через Управление образования. То есть получается, как бы по распределению. Если у вас ... Еще
06 окт. 2009 09:34

Обладаю личным опытом