Правда ли не заверенная нотариусом расписка недействительна?
Спрашивает 23 мая 2009
При выплате части суммы на остальную часть дана была расписка без заверения нотариуса, с двумя подписями. Мне сказали, чтобы я выбросила ее, она не действительна. Так ли это?
Получить новые ответы

Правда ли не заверенная нотариусом расписка недействительна?

В случае судебного разбирательство принимается и расписка составленная в простой письменной форме. Нотариус же может засвидетельствовать подлинность расписки, являющейся приложением к договору (к примеру о передаче денег по договору купли-продажи).
Подпись на расписке о получении денежных средств в долг без соответствующего договора займа нотариус не будет свидетельствовать. На будущее, договор займа у нотариуса обязательно удостоверяйте, так как в дальнейшем, при обращении в суд, можно требовать вынесения судебного решения по нотариально удостоверенной сделке, что много проще и быстрее производства по иску.

Также обратите внимание на следующий закон:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вообщем расписка даже не удостоверенная нотариально является подтверждением заключенного договора, укажите в расписке реквизиты сторон, и живите спокойно.
Ответ
Чевряк
08 дек. 2010 09:27
Другие ответы
Здравствуйте Людмила.К сожалению это так.Большинство людей не пользуются услугами нотариуса из-за того,что это во первых стоит денег,во вторых на это уходит много времени,в третьих мы совершенно не подозреваем на данный момент,что нас ... Еще
23 мая 2009 02:15   Андрей Быстров
Комментариев: 5 
Людмила, как правильно сказано в ответе №1, что заверенная нотариально расписка нужна на сумму, превышающую 10 МРОТ. Однако, и по распискам на большую сумму можно выиграть в суде. такие прецеденты есть. Ведь суд устанавливает факт наличия ... Еще
23 мая 2009 08:27   Максим
Комментариев: 2 
В соответствии Ст.161 ч.1 Гражданского кодекса РФ Расписка-это подтверждение сделки,выраженная в простой письменной форме. Требующие нотариального заверения: 1.Сделки граждан с юридическими лицами. 2.Сделки юридических лиц между собой. ... Еще
23 мая 2009 02:11   Людмила Ивановна
Комментариев: 2