Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли не заверенная нотариусом расписка недействительна?

Спрашивает Людмила   23 мая 2009
При выплате части суммы на остальную часть дана была расписка без заверения нотариуса, с двумя подписями. Мне сказали, чтобы я выбросила ее, она не действительна. Так ли это?
Ответ
В соответствии Ст.161 ч.1 Гражданского кодекса РФ Расписка-это подтверждение сделки,выраженная в простой письменной форме.

Требующие нотариального заверения:
1.Сделки граждан с юридическими лицами.
2.Сделки юридических лиц между собой.
3.Сделки граждан между собой на сумму превышающую минимальный размер оплаты труда,более,чем в 10 раз.

Ваша расписка имеет силу,если не превышена сумма сделки по 3-му пункту.

Как правильно дать в долг,смотрите по ссылке http://www.rokf.ru/credits/2005/09/08/18...
Источник: Разное
23 мая 2009 02:11

Другие ответы
1
Здравствуйте Людмила.К сожалению это так.Большинство людей не пользуются услугами нотариуса из-за того,что это во первых стоит денег,во вторых на это уходит много времени,в третьих мы совершенно не подозреваем на данный момент,что нас могут обмануть.Но ... Еще
23 мая 2009 02:15

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 5 
2
Людмила, как правильно сказано в ответе №1, что заверенная нотариально расписка нужна на сумму, превышающую 10 МРОТ. Однако, и по распискам на большую сумму можно выиграть в суде. такие прецеденты есть. Ведь суд устанавливает факт наличия долга. Если ... Еще
23 мая 2009 08:27

Обладаю личным опытом

Комментариев: 2 
3
Вот, что об этом сказано на сайте http://blanker.ru (сравните с имеющейся у Вас): "Долговая расписка — документальное подтверждение факта получения денег в долг и обязанности их возврата. Выдается заемщиком, берущим деньги в долг, заимодавцу, кредитору. ... Еще
25 мая 2009 09:45
← Показать все ответы
Комментарии
  • 23 мая 2009 08:31

    МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - http://nalog.consultant.ru/online/?req=d....

    • 24 мая 2009 19:40

      Людмила Ивановна вы заблуждаетесь, утверждая, что расписка имеет юридическую силу только в том случае, если, указанная в ней сумма не превышает 10-кратный размер оплаты труда. Расписка о получении денежных среств, является не сделкой, а всего лишь письменным документом, подтверждающими исполнение денежного обязательства по какой-либо сделке. Никаких специальных требований к форме расписки закон не устанавливает, поэтому она является действительной незвисимо от размера указанной в ней денежной суммы и тем более без какого-либо нотариального удостоверения.