Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие изменения произойдут в порядке начисления трудовой пенсии, до 5 августа 2009г. начислялась пенсия по выслуге лет как педагогическому работнику?

Спрашивает надежда   11 июля 2009
добрый день! Сейчас нахожусь на пенсии по выслуге лет как пед.работник. 5 августа исполняется 50 лет, наступает право получения трудовой пенсии (стаж работы в районах Крайнего Севера 25 лет). Изменится ли размер пенсии. Заранее благодарна.
Ответ
Пенсионное обеспечение "северных" работников регулируется:

ст. 327 ТК РФ;
ст. 34 Закона N 4520-1;
Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).
Согласно ст. 28 Федерального закона N 173-ФЗ лица, проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и имеющие страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, имеют право на досрочный выход на пенсию: мужчины - по достижении возраста 55 лет, женщины - 50 лет. Кроме того, данное право предоставляется женщинам, имеющим двоих и более детей, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет и они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 Федерального закона N 173-ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Размеры пенсий, выплачиваемых лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются п. п. 4.1 - 4.11 ст. 14 Федерального закона N 173-ФЗ. Кроме того, пенсионерам по старости и по инвалидности оплачивается проезд к месту отдыха и обратно на территории РФ. Оплата осуществляется в порядке и размерах, установленных Постановлением Правительства РФ N 176 от 01.04.2005 "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно".

Источник: http://www.uckra.ru
13 июля 2009 13:54

Другие ответы
1
Ваша пенсия изменится в сторону увеличения. Она будет расчитываться не как льготная, а как трудовая по возрасту.
13 июля 2009 13:10