Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я забрать заявление из прокуратуры?

Спрашивает Вика   22 июля 2009
Подскажите ,пожалуйста,могу ли я забрать заявление из прокуратуры(пока оно лежит на рассмотрении)если в нём разоблачается моё преступление по 158ст.УК и преступление сотрудников службы безопасности по 163ст.УК
Ответ
Скорее всего заявление Вам никто обратно не отдаст по причине,что скорее всего эти два преступления связаны между собой.Пишется заявление о том,что Вы отказываетесь от претензий...А как Вы объясните причину, по которой желаете забрать заявление? Значит Ваше заявление написанное ранее может быть расценено как клевета...Заявление,которое лежит(как Вы говорите)в Прокуратуре,оно не просто там лежит...Оно обрастает другими бумажками,неотемлемо связанными с Вашим заявлением. А что с того,что даже если бы Вы и могли забрать свое заявление,Вы не будете освобождены от ответственности по ст.158 УК. Для информации: МинЮст предлагает сделать УК более мягким к гражданам совершившим незначительные преступления.Вместо тюрьмы,более гуманные наказания,штрафы и общественные работы.К осени законопроект уже может быть готов к внесению в Госдуму.Проект поправок в УК предусматривает изменить ответственность за кражи.Размер мелкого уголовно наказуемого хищения повысить до 2.000 рублей.За кражу от 2.000 до 10.000 рублей лишать свободы только при отягчающих обстоятельствах.Но пока это, только законопроект.
Источник: прокуратура, Заявление
22 июля 2009 17:20

Другие ответы
1
Если дело примет оборот, то вы ничего забрать не сможете, только если у вас нет знакомых, зам. прокурора будет достаточно, так как все дела, если они не особо тяжкие проходят по линии зам. прокурора. Далее, если дело еще не приняло оборот, то в ... Еще
22 июля 2009 16:06

Имеются знакомства с экспертом

2
Вообще насколько мне известно можно подать заявление о том что вы отказываетесь от своего обвинения по причине примирения сторон. Следствие может закрыть дело, но только на свое усмотрение.