Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Является ли матерью-одиночкой женщина в разводе (с ребенком)?

Спрашивает Жанна   29 июля 2009
Кто является матерью одиночкой? Кем является женщина в разводе (с ребенком)? Какие льготы?
Ответ
ст.51 СК РФ определяет понятие так:
к одиноким матерям (матеря-одиночкам) относятся:
· женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,
· женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.
Не признаются одинокими матерями:
· женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака,
· женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.
29 июля 2009 21:44

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Женщина в разводе не является матерью-одиночкой. Кто является матерью одиночкой можете посмотреть по ссылке http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/semyadeti/2009/February/14875 Разведенная женщина ... Никаких льгот нет... Получаете алименты на ... Еще
29 июля 2009 16:41
2
Если в графе отцовство вписан отец в свидетельстве о рождении, Вы не являетесь матерью одиночкой. Даже если отца нет в живых. Моего мужа нет, другие мамы в детском саду, куда ходит мой сын не раз мне высказывали негодование или обиду (хотя я бы ... Еще
3
Если в обществе матерью-одиночкой принято считать женщину, которая воспитывает ребенка (или нескольких детей) одна, то законодатели на этот счет имеют свою позицию. Итак, согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ... Еще
29 июля 2009 22:37