Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли оформить квартиру на маленьких детей?

Спрашивает Юля   01 окт. 2009
Здравствуйте! Я хочу купить квартиру .Могу ли я сразу при покупке оформить её на моих маленьких детей(4 года и 9месяцев) по 1/2доли??? И пропишут ли меня в неё,если я сама не буду являться собственником?
Ответ
Да, Вы можете купить квартиру на своих несовершеннолетних детей по 1/2 доли в праве собственности. В договоре купли-продажи квартиры, Вы будете действовать и подписывать его от их имени, как законный представитель.

Однако, если в будущем Вы соберетесь продавать эту квратиру, то до наступления совершеннолетия детей, сделать это можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства. Получть это разрешиние можно только, если одновременно на имя детей приобретести другую жилплощадь.

Так же у Вас могут возникнуть пробемы с вселением и регистрацией в эту квартиру других родственников. Так, как в этом случае также необходимо будет получать до совершеннолетния детей согласие органов опеки и попечительства, а в этом случае это не всегда возможно.

Вас, как законного представителья детей должны вселить и зарегистрировать в квартире, однако из здесь без дополнительной документальной волокиты не обойдется.

Поэтому, лучше будет, если какая-то доля в этой квартире все же будет принадлежать Вам.
Источник: http://www.mosgrad.ru
01 окт. 2009 12:58

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса ребенок (дети)может (могут) обладать имущественными правами. Следовательно, покупка квартиры и оформление её в собственность Ваших малышей не противоречит закону. Пункт 1 статьи 28 Гражданского кодекса ... Еще
01 окт. 2009 13:48
Комментариев: 1 
2
Мне кажется что если вы оформите на них квартиру и на себя то через время когда они подрастут то вы по всякому будете делить имущество и квартиру и нужно будет спорить о разделе имущества или это решит за вас суд.
Ну это уже вам решать.
01 окт. 2009 14:06
3
Дети могут иметь в собственности квартиру, даже такие маленькие. Мой сын является собственником квартиры с 2-х лет. И Вы можете прописаться к детям, поскольку вы мать и имеете право проживать с ними. Я к своему сыну прописалась легко! Это право никто не ... Еще
03 окт. 2009 18:22

Обладаю личным опытом