Я взял деньги под проценты 600т.р. 550 я вернул, но расписку не забрал. Теперь с меня через суд требуют 750 т.р.?

Спрашивает 03 нояб. 2009
Взял деньги под 5процентов, написал расписку от руки не завереная натариусом, отдал 550т.р остальное сказал потом,о расписке я даже забыл и она осталась у него, он подал на меня в суд как будто я ему ниего не отдавал и требует выплатить 750т.р.! Как быть? Имеет ли силу эта расписка?
Получить новые ответы
Ответ
Сделки между гражданами наличными совершаются в простой письменной форие, и нотариального удостоверения не требуют. То, что Ваша расписка находится у кредитора свидетельствует о невозврате Вами займа.Ссылаться на свидетельские показания Вы, в данном случае, не можете, однако не лишены права приводить письменные и другие доказательства в суде (если,конечно,дело дойдет до судебного разбирательства). Шансы доказать возврат части займа, при отсутствии других письменных свидетельств, практически равны нулю. Советую внимательно изучить ст.408 ГК РФ.
Автор
Татьяна Михайловна
03 нояб. 2009 23:23
Комментарии
Искандер   04 нояб. 2009 02:48
Что мешает привлекать свидетелей для подтверждения своих слов в суде?
Перепелкин Александр   04 нояб. 2009 17:39
Статьи 162 и 408 Гражданского кодекса РФ мешают.
Другие ответы