Надбавка за выработку?
Спрашивает 16 нояб. 2009
Здравствуйте. Мне 55 лет,Я сейчас на пенсии,Подскажите пожалуйста,если я отработала на одном предприятии 40 лет,положена ли мне надбавка за выслугу лет?
Получить новые ответы

Надбавка за выработку?

Надбавки к пенсии за выслугу лет, назначаются лицам:

1. Пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также пенсионерам, которые по состоянию здоровья в соответствии с заключением лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), - на уход за пенсионером в размере двух третей установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
2.Неработающим пенсионерам, достигшим 55-летнего возраста либо являющимся инвалидами, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере двух третей, а на нетрудоспособного члена семьи, являющегося инвалидом III группы, половины установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости. Надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии. При наличии одновременно права на социальную пенсию и надбавку к пенсии на нетрудоспособного члена семьи одному из членов семьи может быть назначена социальная пенсия либо начислена надбавка к пенсии на этого члена семьи.Смотрите здесь http://upfr.narod.ru/data/pens... И здесь http://dic.academic.ru/dic.nsf...
Источник: Разное
Ответ
Людмила Ивановна
17 нояб. 2009 00:30
Потребляю эту услугу
Другие ответы
Сейчас проходит активное обсуждение, что за каждый год переработки в СССР будут делать перерасчет пенсии с января 2010 года. Я так поняла, что если человек вышел на пенсию еще в советское время то он получает чуть ли не половину той ... Еще
17 нояб. 2009 11:02   Ольга Сергеевна
Если речь идет о последних обещаниях президента о повышении пенсии с 2010 года, то базовая часть трудовой пенсии увеличивается на 10%. Кроме того, за каждый год работы в период до 1991 г. будут доначислять 1%. Например, пенсионер работал ... Еще
17 нояб. 2009 19:20   Valentina