Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие суммы облагаются НДФЛ?

Спрашивает Елена   29 нояб. 2009
Какие суммы облагаются НДФЛ? Например, облагается ли налогом премии(если да, то для каких категорий работников), материальная помощь, единовременная помощь при рождении ребенка?
Ответ
Премия облагается полностью и другие поощрительные выплаты тоже. Например, денежное поощрение, надбавки за высокую квалификацию, выслугу лет, сложность выполняемой работы, ненормированный рабочий день и им подобные. Пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1.5 и до 3-х лет, пособие по беременности и родам не облагаются совсем, это оговорено в Налоговом Кодексе. Пособие по нетрудоспособности в связи с заболеванием, уходом за заболевшим членом семьи облагается полностью. Материальная помощь не облагается, если ее размер в год не превышает 4000 руб., разница облагается. Если вам выплатили 5000 руб. материальной помощи в год, то облагаться будет только 1000 руб. Совсем не облагается материальная помощь, выплачиваемая в связи со смертью членов семьи, в связи с чрезвычайными ситуациями: пожарами, наводнениями и т.д. Подарки ко всяким праздникам и юбилеям не облагаются, если их стоимость не превышает 4000 руб., если превышают, то облагается разница, как по матер. помощи.
Источник: Татьяна Владимировна
30 нояб. 2009 12:36

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Премии - да. Ещё из-под прибыли Вы их можете вывести, но для этого надо мудрить с учётной политикой, а из-под НДФЛ - никак. Материальная помощь - в общем случае, нет. Единовременная помощь при рождении ребёнка, насколько я помню, понятие не совсем ... Еще
29 нояб. 2009 13:33

Обладаю личным опытом

2
НДФЛ облагаются все премии, независимо от категории работников, материальная помощь, кроме отдельных случаев (Налоговый кодекс, часть вторая, гл.23 ст.217 п. 8,28). Единовременная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ, т.к. выплачивается за ... Еще
30 нояб. 2009 01:11