Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как осуществляется оплата больничного листа?

Спрашивает Александр   09 дек. 2009
Я военный пенсионер,срок службы более 20 лет.Сейчас работаю в гос. учреждении второй год.Скажите в каком размере должен оплачиваться больничный лист - 100% или менее,т.е. учитывается ли срок службы при оплате больничного листа?А также из оплаты высчитали надбавку за стаж и напряженность.Насколько это правомерно?Пожалуйста укажите статью закона на которую можно ссылаться.
Ответ
Постановление Правительства № 375 от 15.06.2007г. пункт 2 - по размеру пособия. Надбавка за стаж, сложность и напряженность, (а также за чин и квалификационный разряд) выплачиваются госслужащим за счет фонда оплаты труда, взносы по страхованию на них начисляются, следовательно в расчет пособия они должны включаться. А вот со стажем сложнее. ФСС не предусмотрел документа, подтверждающего страховой стаж. Вам надо доказать наличие страхового стажа за время службы. Сомневаюсь, что бухгалтер вашей организации что-либо найдет в законах по этому поводу, все, что связано с военной службой засекречено. Пожалуй, лучше обратится с запросом в отделение по социальному страхованию по месту работы.
Источник: Татьяна Владимировна
13 дек. 2009 10:16

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Почитайте всё вот здесь http://www.pravcons.ru/publ28-03-07-2pr.... там вы найдёте ответ на ваш вопрос.
09 дек. 2009 22:17

Обладаю личным опытом

2
В расчет больничного листа включаются все выплаты по заработной плате за 12 месяцев. Если "надбавка за стаж и напряженность" выплачивалась не из ФОТ (Фонд оплаты труда), то она в расчет больничного не должна входить. Но думаю, Вы что то не так поняли. ... Еще
10 дек. 2009 00:05
3
В 2007 году вышел закон, по которому расчет выплат по больничному листу производится на основании страхового стажа. Если страховой стаж у работника больше 8 лет, ему положены 100 процентов от среднего заработка, если не более 8лет и не менее 6 - 80%, ... Еще