Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно ли мне доказывать УФМС, что я гражданка РФ?

Спрашивает Марина   16 дек. 2009
Мне необходимо сменить паспорт(смена фамилии по браку).УФМС не принимает документы на обмен, обосновывая это тем, что мне необходимо доказать свое гражданство, т к я не была прописана на 06.02.1992года. Мои родители с 1970года и по настоящее время проживают на одном и том же месте(здесь же я родилась и выросла),мною дважды был получен паспорт-14(2000год) и 20(2006год)лет-это не является доказательством. Требуют собирать справки и платить гос.пошлину(1000руб). Правомерны ли их действия, если да, то в какой срок мне должны сказать результат?
Ответ
Вам очень поможет разобраться в ситуации и подскажет необходимые действия материал по вопросу доказывания гражданства на одном из форумов (см. Источник). Вы узнаете, что прежде всего Вам надо в территориальном подразделении УФМС получить отказ в проведении процедуры, по поводу которой вы обратились - обмен паспорта. Пишите на имя начальника (руководителя) заявление в 2-х экземплярах (шлите по почте заказным письмом с уведомлением), т.к. всегда общение с официальными органами по поводу вашей проблемы – только в письменном виде.
Ответ - отказ - получите также в письменном виде и в нём должно быть указано, "почему ваш паспорт "недействителен" и не удостоверяет ваше российское гражданство." Паспорт свой не сдавайте ни по какому требованию без предъявления Вам под роспись постановления о его изъятии – после решения уполномоченного органа (это должно быть решение ФМС России или УФМС региона, в котором также должно быть указано, "какая проверка (на предмет чего) проводилась и что она обнаружила: представление вами ложных сведений о своей персоне, украденный бланк паспорта или поддельный бланк. "Или ФМС посчитала, например, что у вас на момент получения паспорта вообще отсутствовало право на приобретение гражданства России."
Имея на руках письменный отказ УФМС (или постановление об изъятии паспорта)обращайтесь в суд с заявлением в порядке статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ на это заключение и/или решение или сразу на факт изъятия. "И будете доказывать, что в 1990-е годы или даже после 1 июля 2002 года нашли положение закона, относящееся к вашей ситуации. Обратились в ПВС (паспортно-визовая служба) со своими документами, где вам помогли определиться, подали все требующиеся документы и в итоге вам оформили гражданство РФ и выдали паспорт." http://galgai.com/forum/showthread.php?t...

Источник: http://galgai.com/forum/showthread.php?t=5521
16 дек. 2009 22:14

Другие ответы
1
Аналогичная история уже сотни раз воспроизводится в Саратовской области. Общее решение - раз уж Вам так нужно это российское гражданство - идти в суд. Практика показывает, что УФМС в суды не ходит и принятое в Вашу пользу решение не обжалует...
16 дек. 2009 21:04

Не имею к этому особого отношения

2
Действия УФМС неправомерны. Обращайтесь в суд. Справка о прописке в 1992 году требуется при первом получении паспорта, затем достаточно наличия паспорта РФ. Из опыта своих знакомых могу сказать, что в УФМС работают не слишком граммотные люди, ошибок у ... Еще
17 дек. 2009 14:53
3
Доказывать Ваше право на гражданство Вы не должны, это обязанность работников УФМС, Я САМА СТОЛКНУЛАСЬ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ, КОГДА сын потерял паспорт. приехала в миграционную службу с просьбой отметить на анкете, что мы граждане России, а мне вежливо ... Еще
20 дек. 2009 22:28

Оказываю эту услугу