Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я вернуть подоходный налог с оплаты за обучение, если во время обучения находилась в декретном отпуске, и моими доходами были: пособие по уходу за ребенком, материальн. помощь на ребенка и алименты (я в разводе)?

Спрашивает Олеся   24 дек. 2009
Смогу ли я вернуть подоходный налог с оплаты за обучение, если во время обучения находилась в декретном отпуске, и моими доходами были: пособие по уходу за ребенком, материальн. помощь на ребенка и алименты (я в разводе)?
Ответ
Согласно Статье 217 Налогового Кодекса РФ материальная помощь, пособия на детей, алименты налогом ЕСН не облагаются. А право на использование налоговых льгот возникает только у тех физических лиц, которые оплатили свое обучение и получают доходы, облагаемые по ставке 13%. Соответственно вернуть подоходный налог с оплаты за обучение в этом случае нельзя.
Другие ответы
1
Пособие по уходу за ребенком и алименты не облагаются подоходным налогом. Возьмите справку 2НДФЛ по месту работы за тот период, за какой Вы будете возвращать подоходный налог. Вероятнее всего, у Вас облагалась только материальная помощь, и то не в ... Еще
24 дек. 2009 10:15
2
24 дек. 2009 11:32
3
Сможете .Собирайте все платежки за 3 года,справки ,а доходах ,справку 2 НДФЛ,справку о пособие по уходу ,справку о материальн. помощь на ребенка, и справку о алиментах и вперед. Удачи.
04 янв. 2010 10:14