Смогу ли я вернуть подоходный налог с оплаты за обучение, если во время обучения находилась в декретном отпуске, и моими доходами были: пособие по уходу за ребенком, материальн. помощь на ребенка и алименты (я в разводе)?
Спрашивает 24 дек. 2009
Смогу ли я вернуть подоходный налог с оплаты за обучение, если во время обучения находилась в декретном отпуске, и моими доходами были: пособие по уходу за ребенком, материальн. помощь на ребенка и алименты (я в разводе)?
Получить новые ответы

Смогу ли я вернуть подоходный налог с оплаты за обучение, если во время обучения находилась в декретном отпуске, и моими доходами были: пособие по уходу за ребенком, материальн. помощь на ребенка и алименты (я в разводе)?

Вернуть Вы можете не "подоходный налог с оплаты за обучение", а подоходный налог, удержанный с Ваших доходов с суммы дохода, равной сумме обучения. Если Вы не работали, то не платили и налог 13%. Значит и возвращать нечего.
Если на момент оплаты обучения Вы еще официально состояли в браке, то Ваш ныне бывший супруг имеет право воспользоваться льготой, т.к. потратил деньги на обучение супруги.
Ответ
Виктория Камиллери
24 дек. 2009 11:32
Другие ответы
Пособие по уходу за ребенком и алименты не облагаются подоходным налогом. Возьмите справку 2НДФЛ по месту работы за тот период, за какой Вы будете возвращать подоходный налог. Вероятнее всего, у Вас облагалась только материальная помощь, ... Еще
24 дек. 2009 10:15   Valentina
Согласно Статье 217 Налогового Кодекса РФ материальная помощь, пособия на детей, алименты налогом ЕСН не облагаются. А право на использование налоговых льгот возникает только у тех физических лиц, которые оплатили свое обучение и ... Еще
24 дек. 2009 10:48   Елена Александровна
Сможете .Собирайте все платежки за 3 года,справки ,а доходах ,справку 2 НДФЛ,справку о пособие по уходу ,справку о материальн. помощь на ребенка, и справку о алиментах и вперед. Удачи.
04 янв. 2010 10:14   nata