Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Когда необходимо выплатить пособие по беременности и родам: в ближайший день зарплаты из собственных средств или после возмещения ФСС?

Спрашивает Ольга   25 дек. 2009
Работница предоставила больничный лист по беременности и родам в декабре 2009 г.Запрос на возмещение денежных средств в ФСС буде отправлен только в начале января 2010г.Следовательно, деньги ФСС пришлет на счет не раньше,чем в середине января 2010г.Зарплата же будет выдаваться уже в конце декабря 2009 г. Когда следует выплатить пособие по беременности и родам: одновременно с выдачей зарплаты (пока из собственных средств)или когда ФСС пришлет его на банковский счет?
Ответ
Пособия по временной нетру­доспособности, по беремен­ности и родам выплачиваются в порядке, установленном для выплаты сотрудникам заработ­ной платы. Согласно п.5 ст. 13 от 29.12.06 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по вре­менной нетрудоспособности, по беременности и родам граж­дан, подлежащих обязательно­му социальному страхованию".Соответственно пособия по больнич­ному листу предъявленному в декабре 2009 года, если он предъявлен в декабре,нужно выплатить вместе с зарплатой за декабрь.
А так же данный больничный лист, можно оплатить и до дня выплаты заработной платы,как и любой другой боль­ничный лист. При наличии средств,можно выплатить и ранее этого срока.Возмещение же средств из ФСС,организация получит в течении 14 дней со дня оформления соответствующего запроса. www.fss.ru
Источник: деньги, выплаты, роды, беременность, пособие
26 дек. 2009 06:03

Другие ответы
1
Пособие по беременности и родам женщина может получить до или после родов. Выплату производят на основании больничного листа не позднее 10 дней со дня его представления, но только в том случае, если женщина обратилась за пособием не позднее шести ... Еще
26 дек. 2009 07:15

Обладаю личным опытом

2
Пособие в бюджетных организациях делят на две части. Первую в размере начисленного ЕСН в части взносов в ФСС выплачивают вместе с заработной платой за счет бюджетных средств, вторую часть платят за счет средств, поступивших из фонда. Дело в том, что в ... Еще
26 дек. 2009 16:59

Обладаю личным опытом