Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой размер единовременного пособия полагается женщине, ставшей на учет в ранние сроки беременности при переходящем страховом случае с 2009 на 2010 год?

Спрашивает Ольга   02 янв. 2010
Здравствуйте.Сотрудница принесла больничный по беременности и родам одновременно со справкой о постановке на учет в ранние сроки беременности - 14 декабря 2009 года.Расчет пособия был произведен в течение 10 дней, запрос в ФСС будет отправлен 11 января 2010 года.Выплата же пособий будет произведена после того, как ФСС возместит указанные виды пособий,т.е.не ранее 20 января 2010 года.Подскажите пожалуйста, какой размер единовременного пособия полагается женщине в связи с тем, что она встала на учет в ранние сроки беременности: 374,62 или 412,08 руб?
Ответ
До 2010 года в таких случаях расчет пособий производился исходя из установленного работнику должностного оклада (оклада, тарифной ставки, денежного содержания), а в условиях бестарифной системы оплаты труда – исходя из минимального размера оплаты труда. В этой части положение об особенностях порядка исчисления пособий (постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375) с 01.01.2010 применяться не должно и подлежит пересмотру.

Особое внимание необходимо уделить порядку оплаты страховых случаев, приходящихся на конец 2009 года и длящихся в 2010 году. Порядок применения изменений выплаты пособий на стыке 2009 и 2010 г.г. определен в п. 15 ст. 37 Федерального закона № 213-ФЗ.

В частности, новая редакция Федерального закона № 255-ФЗ (и новый порядок ограничения сумм пособий) применяется при назначении, исчислении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после 01.01.2010.

По страховым случаям, наступившим до 01.01.2010, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, исчисляются по нормам новой редакции Федерального закона № 255-ФЗ за период после 01.01.2010, но только если размер пособия, исчисленный по новым правилам, превышает размер пособия, полагающийся по нормам прежней редакции Федерального закона № 255-ФЗ. Таким образом, по «переходящим» страховым случаям календарные дни с 01.01.2010 необходимо рассчитывать по двум правилам и к начислению принимать большую сумму пособия.
Вступает в силу 01.01.2010 (за исключением отдельных положений, которые вступают в силу 01.01.2011)
«Российская газета» № 138, 29.07.2009
Источник: Российская - газета
02 янв. 2010 23:16

Другие ответы
1
Вы должны выплатить свое сотруднице 412 рублей 08 копеек. Именно столько составляет в 2010 году величина единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) согласно Федеральному закону ... Еще
2
У меня была подобная ситуация год назад, в начале января, т.е. в течение 10 дней со дня предъявления больничного по беременности и родам, мне выплатили единовременное пособие и пособие положенное женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности по ... Еще
3
Размер единовременного пособия зависит от даты события, а не даты возмещения из фонда соцстрахования. Женщина встала на учет в 2009 году и справку медицинское учреждение ей выдало в 2009 году, пособие ей начисляется в декабре 2009 года, следовательно ... Еще
04 янв. 2010 13:09

Обладаю личным опытом