Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

О пенсии в 50 лет?

Спрашивает Василий   02 февр. 2010
27/12/2009 мне исполнилось 50 лет. 28.12.2009 подал документы в Отделение ПФ. Мне должны назначить пенсию по возрасту?
Ответ
Уважаемый Василий! К сожалению, Ваш вопрос настолько лаконичен, что точно ответить на него невозможно: не хватает очень многих подробностей.
Вообще-то, согласно закону №173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» мужчины имеют право уходить на заслуженный отдых в 60 лет. Но, может быть, Вы работали на вредном производстве или в районах Крайнего Севера? В таком случае Вы имеете вправе выйти на пенсию досрочно.
О том, как устанавливаются досрочные трудовые пенсии, Вы можете прочитать в статьях 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ. Так, подпункт 6 пункта 1 статьи 28 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гласит, что на досрочную трудовую пенсию имеют право мужчины, достигшие возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, либо 20 лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Для некоторых категорий работников трудовая пенсия по старости может назначаться досрочно независимо от страхового стажа. Но опять-таки неизвестно, относитесь ли Вы к этой категории.
Ряду граждан досрочная трудовая пенсия может назначаться независимо от возраста и от продолжительности страхового стажа. Для этого достаточно отработать определенное количество лет на соответствующих работах. Например, на подземных и горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых.
Но во всех случаях обязательное условие для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости - это наличие у застрахованного лица стажа на соответствующих видах работ, предусмотренных статьями 27 и 28 упомянутого Федерального закона.
Кроме того, хотелось бы Вас предупредить: пенсия начинает начисляться с момента поступления заявления в территориальное управление Пенсионного фонда РФ. Поэтому лучше заняться ее оформлением за месяц до наступления пенсионного возраста.
Другие ответы
1
Василий, у нас в России пенсионный возраст для мужчин - 60 лет. Именно в этом возрасте мужчинам назначается пенсия по возрасту. Исключение составляют военные и приравненные к ним сотрудники органов внутренних дел, ГПС, ФСИН и т. п. (у них порядок и ... Еще
03 февр. 2010 02:16
2
Вы не указали, в связи с чем Ваш выход на пенсию состоялся в 50 лет. Если это обоснованно, то, несомненно, пенсию Вам начислят. Пенсионный возраст, принятый в Российской федерации для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Но из числа ежегодно ... Еще
03 февр. 2010 09:00