Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что такое пенсия за мужа,получившего профессиональное заболевание на службе?

Спрашивает Марина   06 февр. 2010
Муж на военной службе получил профессиональное заболевание в 1986 году,в 1987 году ампутировали одну ногу, в 1988-вторую ногу,в 1989 году муж умер.Имею ли я право ,как жена военного,получившего заболевание на службе,получать его пенсию.
Ответ
Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Другие ответы
1
Вы имеете право получать не его пенсию, а пенсию по случаю потери кормильца. Вам нужно взять справку о смерти мужа, справку о его пенсии в военкомате и сходить на прием в соцзащиту.
06 февр. 2010 15:02
2
Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных ... Еще
06 февр. 2010 16:52
Комментариев: 1 
3
Пенсия по случаю потери кормильца Нетрудоспособными членами семьи ... Еще
20 нояб. 2011 17:19

Обладаю личным опытом