Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что такое пенсия за мужа,получившего профессиональное заболевание на службе?

Спрашивает Марина   06 февр. 2010
Муж на военной службе получил профессиональное заболевание в 1986 году,в 1987 году ампутировали одну ногу, в 1988-вторую ногу,в 1989 году муж умер.Имею ли я право ,как жена военного,получившего заболевание на службе,получать его пенсию.
Ответ
Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями).В соответствии Ст.28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца.Ст.29. Члены семьи, имеющие право на пенсию.Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" ст.21 настоящего Закона,супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в". Нетрудоспособными членами семьи считаются,см. по ссылке base.garant.ru/100257-004.htm А так же в соответствии со ст.51 настоящего Закона. Обращение за назначением пенсий,см. по ссылке base.garant.ru/100257-006.htm

Лица, указанные в ст.1 и члены их семей с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Лица, указанные в ст.2 и члены их семей с заявлениями о назначении пенсий в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", обращаются в территориальные отделы (управления) социальной защиты населения по месту их жительства.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (органы социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Посмотреть документ полностью можно пройдя по ссылке base.garant.ru/100257–006.htm
Источник: Гарант
06 февр. 2010 16:52

Другие ответы
1
Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца 1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, ... Еще
2
Вы имеете право получать не его пенсию, а пенсию по случаю потери кормильца. Вам нужно взять справку о смерти мужа, справку о его пенсии в военкомате и сходить на прием в соцзащиту.
06 февр. 2010 15:02
3
Пенсия по случаю потери кормильца Нетрудоспособными членами семьи ... Еще
20 нояб. 2011 17:19

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 07 февр. 2010 18:14

    По неизвестной мне причине указанные ссылки не выводят нужную страницу в системе ГАРАНТ.Для того,чтобы пройти по ссылке:нужно скопировать каждую ссылку целиком и вставить в строку поиска,например на Яндекс или другой поисковик,которым Вы пользуетесь.